Martes, 30 Octubre 2012 10:27

    ¿Hay reacciones secundarias después de usar inyecciones anticonceptivas por más de 3 años?

    Escrito por
    Valore este artículo
    (0 Votos)

    PREGUNTA:

    Hola, durante 4 años estuve usando inyecciones anticonceptivas bimestrales, después de que las deje de usar subí mucho de peso y ahora me cuesta bajar,  ¿tiene que ver con el uso de estas inyecciones?

    Gracias.

    RESPUESTA:

    Tiene que ver mientras las usas, 1 mes después de su uso, no tiene nada que ver., entre más edad tiene cada persona es más difícil mantener un peso o actividad; ánimo, ejercicio y dieta.Buen día.

    Saludos.

    Todo sobre anticonceptivos

    Leído 1328 Tiempo

    Add comment


    Security code
    Refresh

    ¿Amas a tus mascotas? ¿Te gustaría recibir consejos de salud para cuidarlas? ¿Quieres saber curiosidades sobre tu perro? Suscríbete al boletín de mascotas.

    © 2015 Versa Comunicación. Todos los derechos reservados

    Please publish modules in offcanvas position.