Here is a great website where you can find free website templates or buy professional joomla templates online.

Retraso de menstruación, tomando anticonceptivos

Camila Mendez (Invitado) el Domingo, Marzo 24 2013, 03:14 AM
0
Hola
Hace un año que tomo pastillas anticonceptivas. Empecé con Diane 35, hace seis meses mi ginecóloga me las cambió por las Yasmin y hace un mes por las femelle 20. Resulta que el día en que terminé el último comprimido activo de la primera caja de femelle 20, tuve relaciones con mi pareja y a pesar de que él no eyaculó dentro, tampoco usábamos otro método adicional. Al otro tomé el primer comprimido inactivo y también debía llegar mi menstruación (según el prospecto), lo cual no ha ocurrido.
Ya han pasado dos días y no eh menstruado. Quisiera saber qué sucede ¿Acaso es un simple retraso? (Pues, pienso que aunque no hubiésemos tenido relaciones, probablemente igual se hubiera retasado ya que, sólo hay horas de diferencia entre el coito y el supuesto día en que debía llegarme)

PD: al comenzar con la primera caja de femelle 20, no lo hice cuando llego mi menstruación (porque aún me encontraba tomando Yasmin), sino que empecé el día en qué siempre comenzaba mis cajas de Yasmin, sólo que ahora era Femelle 20 ¿Eso influiría mucho?
       
  •  
    Respuesta de Salud entre mujeres el Lunes, Marzo 25 2013, 06:31 PM · Ocultar · #1
    Hola Camila
    seguramente es normal, los anticonceptivos orales son sumamente seguros para evitar el embarazo, tu trata de tranquilizarte que ya pronto menstruarás o lo importante, es que no estarás embarazada.
    Salud entre Mujeres es un equipo médico comprometido, calificado y con actitud de servicio que brinda atención a la salud de la mujer en cualquier etapa de la vida, ofreciendo servicios con calidad científica e información actual y veraz .Teléfono (55) 16630218 http://www.saludentremujeres.com/sem/
Escribe tu respuesta o comentario
Joomla 2.5 Templates designed by InMotion Hosting Reviews